在三角形ABC中,已知AB=2,BC=3,CA=4,cosA=?

xiayul 1年前 已收到1个回答 举报

浮云不系舟 幼苗


用余弦定理!cosA=(B的平方+C的平方—A的平方)除以2倍B乘以C.其中ABC是指角ABC所对的边.cosA=(4+16-9)/16=11/16


6