某商场实行促销活动,购物200元以下不优惠,购物200-500元按9折优惠,购物500-1000元按8折优惠,活动期间某

某商场实行促销活动,购物200元以下不优惠,购物200-500元按9折优惠,购物500-1000元按8折优惠,活动期间某人两次购物分别用去150元,450元,若改为一次性购买可节省多少元?
黄沧 1年前 已收到6个回答 举报

清风悠悠 幼苗


150 没打折 是150
450打九折 原价500
500+150=650 可以打八折 650*0.8=520
450+150-520=80 节省80


3

asdfgjk 幼苗


150 不打折 是150元
450 打九折 原价为450/0.9=500元
若一次买,两件商品总价为150+500=650元
此时打八折650*0.8=520
原来花了150+450=600元,一次性买之花520元
节省80


2

孤灯桨影 幼苗


150+450*0.9=555
150+450=600
600*0.8=480元
555-480=75


1

lfddy63 幼苗


可省170元


0

宝宝的小熊 幼苗


150+450*0.9-600*0.8=75


0

湖左2 幼苗


142.5元.
(无过程不解释)


0