学校有科技书和故事书共480本,科技数的本数是故事书的3倍,两种书各有多少本?

zqh402 1年前 已收到1个回答 举报

CC维C 幼苗


解题思路:科技数的本数是故事书的3倍,把故事书的本数看作1倍数,那么科技数的本数就是3倍数,也就是科技书和故事书的本数相当于故事书的4倍,则故事书的本数是480÷(3+1),解决问题.

故事书的本数:
480÷(3+1),
=480÷4,
=120(本);
科技数的本数:
120×3=360(本),
或480-120=360(本);
答:故事书有120本,科技书有360本.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题属于和倍问题,运用关系式:和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数,或和-小数=大数.


6