某工作甲独做3小时完成,乙独做5小时完成,现两人合做这项工作的前4/5的工作量,应合做几小时?用方程解

谢幕苍穹 1年前 已收到4个回答 举报

血口无忌 春芽


设合作x小时
1/3x+1/5x=4/5
5/15x+3/15x=4/5
8/15x=4/5
x=4/5÷8/15
x=1.5
答 应合作1.5小时


7

平凡的生活中 幼苗


设需要时间t,工作总量x
t=(4x/5)/(x/3+x/5)=1.5


2

白米白米偶爱你 果实


设要合作X小时

X*(1/3+1/5)=4/5
8X/15=4/5
X=4/5*15/8
X=3/2

要合作3/2小时

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

luliuqian 幼苗


设合做X小时,得方程:
X*(1/3+1/5)=4/5,
X=(4/5)/(8/15)=4/5*15/8=3/2=1.5小时
合做1.5小时完成.


1