关于x的一元一次方程的最简形式是ax=b(a、b表示已知数),当a≠0时,他有惟一的解x=a/b.

关于x的一元一次方程的最简形式是ax=b(a、b表示已知数),当a≠0时,他有惟一的解x=a/b.
那么,a为何值时,关于x的方程3(ax-2)-(x+1)=2(1/2+x)有唯一的解?这个解是什么?
o0oo00o0 1年前 已收到1个回答 举报

saraj-yuan 幼苗


原方程化简:3ax-6-x-1=1+2x
3ax-3x=8
(3a-3)x=8
当3a-3≠0时,即a≠1时,有唯一解,x=8/(3a-3).


7