15又2分之1,我不知道这中间是怎么化简的

yingzhaung 1年前 已收到1个回答 举报

悠忧白书 幼苗


按运算顺序计算
先算(1/2)^5 = 1/32
然后 1- 1/32 = 31/32
再乘以8,得 31/4
分母是 1 -1/2 = 1/2
31/4 ÷ 1/2 = 31/2,也就是 15又1/2


3