化简下面各比,并求出比值 8:12 4分之1:8分之1 0.45:0.2 8分之5:0.375 求比值 并化简最简单的整

化简下面各比,并求出比值 8:12 4分之1:8分之1 0.45:0.2 8分之5:0.375 求比值 并化简最简单的整数比
李文吉 1年前 已收到2个回答 举报

fastpatient 幼苗


8:12
求比值:8;12=8÷12=2/3
化简比:8:12=2:3
4分之1:8分之1
求比值:1/4:1/8=1/4÷1/8=1/4×8=2
化简比:(1/4×8):(1/8×8)=2:1
0.45:0.2
求比值:0.45:0.2=0.45÷0.2=2.25
化简比:0.45:0.2=(0.45×100):(0.2×100)=45:20=9:4
5/8:0.375
求比值:5/8:0.375=5/8÷3/8=5/8×8/3=5/3
化简比:5/8:0.375=(5/8×8)÷(3/8×8)=5:3


4

二号cpg 幼苗


2:3
2:1
9:4
5/8 : 3/8


2