化简下面各比,并求出比值.(填最简单的整数比)

化简下面各比,并求出比值.(填最简单的整数比)
(1)二十分之三:八分之三
(2)0.625:四分之三
炎迪 1年前 已收到1个回答 举报

紫纱飞扬 幼苗


(1)3/20:3/8=(3/20)*(8/3)=8:20=2:5
(2)0.625=5/8
0.625:3/4=5/8:3/4=(5/8)*(4/3)=5:6


9