现有浓度为60%和20%的某酒各一种,要配制浓度为50%的酒500克,应从这俩种酒中各取多少克?

现有浓度为60%和20%的某酒各一种,要配制浓度为50%的酒500克,应从这俩种酒中各取多少克?
不用二元一次方程
slee101 1年前 已收到2个回答 举报

手工艺人 幼苗


60%的375g,20%的125g

1年前 追问

1

slee101 举报

列式

举报 手工艺人

设用60%的(x) g,则20%的(500-x)g 60%x+20%(500-x)=500*50% 40%x+100=250 40%x=150 解得x=375 故用60%的375g,20%的125g

slee101 举报

125是哪的?

举报 手工艺人

500-375=125g

烟客【万毒门】 幼苗


一元一次方程可以不?


1