亲们,下面这题怎么写哈?小明和小华买同样的乒乓球拍,若单独买一只,小明缺3.5元,小华缺4.7元,若两人合买一只则还多7

亲们,下面这题怎么写哈?
小明和小华买同样的乒乓球拍,若单独买一只,小明缺3.5元,小华缺4.7元,若两人合买一只则还多7.8元.一只乒乓球拍的售价是多少?
子曰归 1年前 已收到1个回答 举报

心在斌思 幼苗


(x-3.5)+(X-4.7)=(X+7.8)、解出来一只拍子售价X=16

1年前 追问

8

子曰归 举报

不好意思哈,我才5年级,你这种解题方法看不懂--

举报 心在斌思

其实就是3.5+4.7+7.8、、、要解释很抽象、、、