由2、5、3、8 这四个数字中任意取两个数,积是2的倍数的有( ),积是3的倍数的有( ).

普渡一生 1年前 已收到6个回答 举报

li0er 幼苗


2、5、3、8 这四个数字中任意取两个数,积是2的倍数的有(10,6,16,40,24 ),积是3的倍数的有(6,15,24 ).

1年前 追问

8

举报 li0er

2、5、3、8 这四个数字中任意取两个数,积是2的倍数的有(2*5=10,2*3=6,2*8=16,5*8=40,3*8=24, ),积是3的倍数的有(3*2=6,3*5=15,3*8=24 )没了就这些。

srmlj 幼苗


25.38;23


2

累aa舀台 幼苗


2的倍数个位一定是0、2、4、6、8.所以有2*5=40、8*5=402*3=6、2*8=16 3*8=24
积是3的倍数的有(6、15、24、 )。


1

bw1324123 幼苗


只要取到偶数都是2的倍数。总共有6个 只要是2乘任何数 和8乘任何数都可以
是3的倍数就必须要取到3.总共有3个 这里必须是3乘另外3个数。
这里用到排列组合就很容易算了。


0

挚爱秋祺 幼苗


积是2倍:2 5或2 3或2 8或5 8或3 8
积是3倍:1 3或5 3或8 3


0

grpopoxx2 幼苗


6个 2与其他任意相乘,8与其他任意相乘
3个 3与其他任意相乘


0