由2、5、3、6这四个数字中任意取两个数,积是2的倍数的有( ),积是3的倍数的有( ).

pbx_jiaodian 1年前 已收到4个回答 举报

影灭长空 幼苗


由2、5、3、6这四个数字中任意取两个数,
1、积是2的倍数:
①首先,凡是和2相乘,积是2的倍数,那就有
2×5=10
2×3=6
2×6=12
②和2的倍数相乘,积是2的倍数.6是2的倍数,用6和其它三个数相乘,的出来数是2的倍数
6×2=12(和上面重复,省略)
6×5=30
6×3=18

2、积是3的倍数:
同上,分别和3或者3的倍数相乘,积为3的倍数
3×2=6
3×5=15
3×6=18
6×2=12
6×5=30


8

典当我的爱情 幼苗


由2、5、3、6这四个数字中任意取两个数,有2 5,2 3,2 6,5 3,5 6 ,3 6


2

泣茶 花朵


你好,很高兴回答你的问题

由2、5、3、6这四个数字中任意取两个数,积是2的倍数的有【52,32,62,26,56,36】
积是3的倍数的有【36,63】什么,只有一张卡片啊,不能重复是啊,没有重复啊 36和63是两个不同的数 一个3在十位数,6在个位数,另一个正好相反的只是在个位上的啊,没有十位由2、5、3、6这四个数字中任意取两个数 题目说了...


1

zxying007 幼苗


任意两个数的乘积结果有:
乘积为6的组合(2和3)
乘积为10的组合(5和2)
乘积为12的组合(2和6)
乘积为15的组合(3和5)
乘积为18的组合(3和6)
乘积为30的组合(5和6)
故:
乘积为2的倍数的有5个组合,乘积为3的倍数的有5个组合...


1