二的零次方+二的一次方+二的二次方+...+二的二零一一次方

sksgg 1年前 已收到3个回答 举报

awftdpai 幼苗


2的2012次方-1
等比数列求和公式,2^2012-1.
如果简单一点:原式=(1+1+2+2^2+2^3+.+2^2011)-1,然后逐次把前两个数相加即可,注意到a+a=a*2,1+1=1×2=2,2+2=2×2=2^2,2^2+2^2=2^2×2=2^3,……)


7

wangsjxxxx 幼苗


不知道你现在学习的是几年级的数学或者说这个问题是针对的几年级的,这是一个等比数列求和,是高中的数学知识,有公式,本题的答案为:
2(1-2的2011次方)/(1-2) +1= 2的2012次方-1


2

mglmgh 幼苗


2的N次方的个位数是按2、4、8、6来循环的,2011/4=502余3
所以2的2011次方的尾数为8,加上3则尾数为1,那么这个数的多少次方个位数都是1,
答案1


1