小明上山的速度是每小时600米,上山用了1.6小时,平均每分钟走多少米,小明下山用了2.4,平均每分钟走几米

989fkrcy 1年前 已收到3个回答 举报

zhulei1111 幼苗


上山路程=600x1.6=960米
总路程=960x2=1920米
总时间=1.6+2.4=4小时
往返平均速度是1920÷4=480米/时
答:平均每分钟走480米

1年前 追问

6

989fkrcy 举报

说的是每小时走600,上山用了1.6小时,下山用了2.4小时

举报 zhulei1111

你好! 上下山速度一样么,都是600米/时吗?

心情流浪 幼苗


小明上山的速度是每小时600米,上山用了1.6小时,小明下山用了2.4小时,上下山平均每小时走几米?
600×1.6×2÷(1.6+2.4)
=1920÷4
=480米/小时


2

片片桔 幼苗


1.6×60=96分钟,2.4×60=144分钟
上山平均速度:1.6×600÷96=10米
下山平均速度:1.6×600÷144=6.66米


0