一定量铜 与浓硝酸反应,生成硝酸铜和NO2 NO N2H4 若用0.37mol氧气可将生成的气体全部转为硝酸 ,用0.5

一定量铜 与浓硝酸反应,生成硝酸铜和NO2 NO N2H4 若用0.37mol氧气可将生成的气体全部转为硝酸 ,用0.5mol/l NAOH多少 毫升 可与硝酸完全反应
具体是这样的 足量铜与一定量的浓硝酸反应得到硝酸铜溶液和NO2 N2O4 NO的混合气体这些气体与1.68LO2(标准状况)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸。若向所得硝酸铜溶液中加入5mol/LNaOH溶液至Cu2+恰好完全沉淀,则消耗NaOH溶液体积是
landrover_range 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxiaodou 幼苗


根据的是电子守恒,1.68LO2即0.075molO2,O由0价变为-2价,得到了0.075*2*2mol的电子,(NO2 N2O4 NO)失去了0.075*2*2mol的电子,Cu与硝酸反应生成NO2 N2O4 NO,就相当于O把Cu氧化,所以Cu失去的电子等于O得到的电子即0.075*2*2mol,0.3mol,所以Cu的物质的量为0.3/2=0.15mol(1molCu失去2mol电子),根据方程式得到1molCu消耗2molNaOH,所以消耗的NaOH的物质的量为0.3mol,所以NaOH溶液体积是0.3/5=0.06L,即60ml.


6

紫怡yy 幼苗


n(N):n(O2)=2:3
即n(N)=2/3*0.37mol=0.25mol
n(NaOH)=n(N)=0.25mol
V(NaOH)=0.25mol/0.5mol/L=0.5L=500mL


1