768g的铜和浓硝酸反应 生成了448L的气体 求消耗硝酸的物质的量

不做高人才怪 1年前 已收到2个回答 举报

hmily_win 幼苗


n(HNO3) = 2*768/64 + 448/22.4 = 44mol


5

大叔的ll 幼苗


解析:
相关方程式;
Cu + 4HNO3(浓)→ Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
3Cu + 8HNO3(稀)→ 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
(1)判断过量:
Cu元素物质的量=768g / 64g/mol = 12 mol
标况下气体物质的量= 448L / 22.4L/mol = 2...


0