已知,二次函数y=x²-(m²+8)x+2(m²+6)

已知,二次函数y=x²-(m²+8)x+2(m²+6)
1)设这个二次函数的图像与x轴交于B、C两点,与y轴交于A,若△ABC的面积为48,求m的值;
2)设抛物线的顶点为P,是否存在实数m,使△BPC为等腰直角△?如果存在,求出m的值;如果不存在,说明理由.
这是我们2摸的数学最后一题,我都得0,帮我看看我哪儿错了?
ii_ 1年前 已收到2个回答 举报

炭烧菠萝 春芽


1)y=x²-(m²+8)x+2(m²+6)=(x-2)*(x-m²-6)=0
则 x1=2 x2=m²+6 >2 所以B(2,0) C(m²+6,0)
令x=0 得A (0,2m²+12)
所以△ABC的面积等于 (1/2) * (2m²+12) * (m²+6-2)=48
化简得(m²-2)*(m²+12)=0 得m²=2 所以m=正负根号下2
2)B(2,0) C(m²+6,0) P((m²+8)/2 ,(-m^4)/4-2m²-4 )
要使△BPC为等腰直角△所以 (m²+8)/2 -2 =[(-m^4)/4-2m²-4]*(-1)
化简的m^4+6*m²+8=0 所以不存在m


2

sadfjhargkjhwaer 幼苗


1)不妨设B(x1,0),C(x2,0),显然x1,x2是方程x²-(m²+8)x+2(m²+6)=0的根,A的纵坐标为x等于零时的函数值2(m²+6)。所以△ABC的一个底为|BC|,高为A的纵坐标。由根与系数的关系知道|BC|=|x1-x2|=开方[(x1+x2)²-4x1x2]=m²+4,所以△面积等于:|BC||OA|/2=(m&...


2