一道数学应用题 溶液的浓度计算如使1.5吨水中二氧化氯的浓度为2.5ppm,需要加入多少二氧化氯溶液?二氧化氯溶液规格:

一道数学应用题 溶液的浓度计算
如使1.5吨水中二氧化氯的浓度为2.5ppm,需要加入多少二氧化氯溶液?
二氧化氯溶液规格:浓度2% 25公斤(升)一桶.
请教计算浓度的公式,和例题.
a123455 1年前 已收到1个回答 举报

夕归叶 幼苗


因为2.5ppm=2.5*10^(-6)(质量比或体积比,本题按质量比计算) ;
设需要二氧化氯质量是mkg ,按下式计算:
(2%*m)/(1500+m)=2.5*10^(-6)
0.02m=1500*2.5*10^(-6)+2.5*10^(-6)m
0.02m-2.5*10^(-6)m=1500*2.5*10^(-6)
0.02m-0.0000025m=0.00375(计算时,0.0000025m可以忽略不计),
因此:0.02m=0.00375
m=0.188公斤.


4