关于银行降息的问题某银行经过最近的两次降息,使一年期存款的年利率由2.25%降至1.98%,平均每次降息的百分率是多少?

浮云为伴烟雨 1年前 已收到1个回答 举报

heran1 幼苗


最近降息了么?你这个是不是考题呀?
设平均每次降息的百分率是X
2.25%*(1-X)^2=1.98%
(1-X)^2=0.88
1-X=0.938
X=7.2%


3