某银行最近的两次降息,使一年期存款的年利率由2.25%降至1.98%.平均每次降息的百分率是多少?(结果写成a%,a保留

某银行最近的两次降息,使一年期存款的年利率由2.25%降至1.98%.平均每次降息的百分率是多少?(结果写成a%,a保留小数点后两位)
只要分析。刚才打错了 你给我一个方程。我不是很懂
melanchthonchen 1年前 已收到2个回答 举报

深心智慧 幼苗


设平均每次降息为a%,则
第一次降息后为
2.25%*(1-a%);
第二次降息后为
2.25%*(1-a%)*(1-a%)=1.98%

2.25(1-a%)^2=1.98
整理,得
(1-a%)^2=198/225
1-a%=正负(3根号22)/15

1-a%=(3根号22)/15
a=6.19


4

嘛啦姬丝 幼苗


每次下降a%
则有2.25%*(1-a%)*(1-a%)=1.98%
解方程就可以了


2