已知数例是等差数例,且A1=2,A1+A2+A3=12 求AN的通项公式

一不留神老了 1年前 已收到2个回答 举报

第21天 幼苗


A1=2 1
A1+A2+A3=A1+A1+d+A1+2d
=3A1+3d=12
A1+d=4 2
1式代入2式得
d=2
An=A1+(n-1)d
=2+(n-1)*2
=2n


3

苍山竹 幼苗


1.设公差是d,那么
a1=2; a1+(a1+d)+(a1+2d)=12
可得:d=2
所以an=2+(n-1)*2=2n
2.由a1+a2+a3=12.得a2=4;又 a1=2,∴d=2.

an=2n


2