若a是(-2)的平方根,b是根号16的算术平方根,求2a+2b的值

苍鹰展翅 1年前 已收到3个回答 举报

airhunterwu 春芽


a=(-2)² =4,
b=(√16)的算术平方根=4的算术平方根=2
所以
a²+2b=4²+2×2=16+4=20


8

黑夜小猫 幼苗


∵a是(-2)²的平方根
∴√(-2)²=±2
∵b是√16的算术平方根
∴b=4
当a=2时
2a+2b
=2*2+2*4
=12
当a=-2时
2a+2b
=2*-2+2*4
=4
所以2a+2b=12或4


0

szzhouxp 幼苗


a是-2的平方的平方根,∴a²=(-2)²=4,b是√16的算术平方根,故b=2,∴a²+2b=8


0