求3xy²-4x²y-2xy²+ 5x²y的值,其中x,y满足|x-1|+(y+

求3xy²-4x²y-2xy²+ 5x²y的值,其中x,y满足|x-1|+(y+2)²=0=0
woaizm13520 1年前 已收到4个回答 举报

adiou1985 幼苗


xy²+x²y=2


2

zhoujiaxuzi 幼苗


有题可知,X等于1,Y等于2,解得等于2


2

hllee 幼苗


真蠢,这他妈都不知道


1

406153553 幼苗


|x-1|+(y+2)²=0,|x-1|和(y+2)²都是大于等于零的,不可能是负数,所以|x-1|=0,(y+2)²=0,那么就知道x=1,y=-2,代入原式计算即可。


0