(2014•济南模拟)氧化亚铜(Cu2O)是鲜红色粉末状固体,可用作杀菌剂、陶瓷和搪瓷的着色剂、红色玻璃染色剂等.现将C

(2014•济南模拟)氧化亚铜(Cu2O)是鲜红色粉末状固体,可用作杀菌剂、陶瓷和搪瓷的着色剂、红色玻璃染色剂等.现将Cu2O和Cu的固体混合物6.8g放入烧杯中,加入足量的稀硫酸,充分反应后,过滤、洗涤、干燥,得到4.8g固体.(已知Cu2O+H2SO4=CuSO4+Cu+H2O).则原混合物中的Cu2O和Cu质量比为(  )
A.9:8
B.17:12
C.1:1
D.9:4
拉风的秀才 1年前 已收到1个回答 举报

天青碧雨 幼苗


解题思路:铜不能稀硫酸反应,氧化亚铜和稀硫酸反应生成硫酸铜、铜和水,可以假设氧化亚铜的质量,根据化学方程式可以计算反应生成铜的质量,生成的铜的质量和原混合物中铜的质量之和是4.8g.

设原混合物中的Cu2O的质量为x,生成铜的质量为y,
Cu2O+H2SO4=CuSO4+Cu+H2O,
14464
x y
[144/64]=[x/y],
y=[64x/144],
根据题意有:6.8g-x+[64x/144]=4.8g,
x=3.6g,
原混合物中的Cu的质量为:6.8g-3.6g=3.2g,
则原混合物中的Cu2O和Cu质量比为:3.6g:3.2g=9:8,
故选:A.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.


9