a/b×10等于a/b加10,a,b都是正整数,则a+b的值是多少

hifi0zhang 1年前 已收到1个回答 举报

风声呼啸 幼苗


a/b*10 = a/b+10
10a/b = (a+10b)/b
9a = 10b
b=0.9a
a,b均为正整数,则有最小值a=10,b=9,a+b=19


5