小明从家骑车去火车站,如果以30km/h的速度行驶,那么比火车开车时间早到15min,若以18km/h的速度行驶,则比火

小明从家骑车去火车站,如果以30km/h的速度行驶,那么比火车开车时间早到15min,若以18km/h的速度行驶,则比火车开车时间迟到15min,现在打算在火车站开车前10min到达火车站,骑车的速度应该是多少?急我明天就要交
reallive 1年前 已收到2个回答 举报

lindy008 幼苗


26km/h
(我想应该是吧)


5

辣馆 幼苗


设他离火车开车还有X分钟
那么就可以列出方程
(x-15)*30 /60=(x+15)*18/60
解得X=60
所以他离车站距离为 45*30/60=22.5千米
所以他要早十分钟到 ,就有
速度V=22.5/(45-10)*60=270/7 km/h


3