一个分数的分子、分母之和是56,约分后得五分之二,原来这个分数是多少

Huaqiwen 1年前 已收到1个回答 举报

男人乙与女人甲 幼苗


设分子为x,分母为y,依题意可得
x+y=56,x/y=2/5
x=56-y
带入方程x/y=2/5
即56-y/y=2/5
y=40
x=16


2