谁有初一(下)一元一次解方程组题?

谁有初一(下)一元一次解方程组题?
一定是解答题.难度稍高.
如:
关于x方程……结集为……求方程中m=?
……
越多越好!
把正确答案放在最后.(不要题解)
sorry,是二元一次方程组.
(不一定就是计算题,)
samwhirll 1年前 已收到3个回答 举报

qfly444 幼苗


一元一次方程,标准式为aX+b=0.顶多再加乘法几
个乘法分配律,移项.最后都能化为前式,然后就
X=-b/a了.
二元一次啊.那也难不到哪去,化为标准式
a1X1+b1Y1+c1=0,
a2X2+b2Y2+c2=0,
然后加减消元或代入消元,化为一元一次方程,就
可解出了.
标准式的解为
X=-(c1b2-c2b1)/(a1b2-a2b1)
Y=-(c1a2-c2a1)/(b1a2-b2a1)
应用题
第一步设未知数X,Y.然后根据已知条件列等式,
一般列两个就能解了.难不到哪去
好了初二的题啊!


5

jasonjiang1018 幼苗


http://www.***.com/czsx/ShowSoftDown.asp?UrlID=1&SoftID=11300
这个习题不错
我帮你下载开来过了!
可以试试
我再帮你找找!


2

1412kid 幼苗


一元一次不管怎么难,也难不到哪


1