已知3的m次方=a,81的n次方=b,则用a,b表示3的(2m-8n)次方________.

老大家的老大 1年前 已收到4个回答 举报

yl13 种子


3^(2m-8n)=3^2m/3^8n=a^2/b^4


4

QZFLOVE 幼苗


3的m次方=a,所以m=log以3为底a的对数,同理n=log以81为底b的对数
所以此题答案为:3的2log3 a-log81 b


2

人越成长越孤单 幼苗


因为3m=a
81n=b
所以3的4n次方等于b
a/b=3的(m-4n)次方
a/b的平方=3的(2m-8n)次方


1

sd183396 幼苗


因为81的n次方=b,且81=3^4,所以3的4n次方=b,所以3的(2m-8n)次方等于3的2(m-4n)方, 又因为3的(m-4n)方等于a/b,故3的2(m-4n)方等于a/b的平方


1