一道题说lg根号2=lgSinB 所以SinB=2分之根号2..为什么,是因为lg根号2=lg2分之根号2吗?

x6892 1年前 已收到3个回答 举报

Pk_100 春芽


2分之根号2=根号2的-1次幂,所以lg根号2=-lg2分之根号2


8

住在一楼 幼苗


No.
lg√2≠lg(√2/2)
只有
-lg√2=lg(√2)^-1=lg(1/√2)=lg(√2/2).


2

大赛哆嗦 幼苗


一道题说lg√2=lgSinB 所以SinB=√2/2.为什么,是因为lg√2=lg√2/2吗?
sinB=√2 ???
lg√2=lg√2/2 ???前后矛盾啊 所以错了


1