中值定理证明不等式ln x > [2(x-1)]/(x+1) 当x>1时恒成立

oachk2y 1年前 已收到1个回答 举报

ksy122 幼苗


(x+1)lnx-(1+1)ln1/x-1 = ((y+1)lny)` = lny + (y+1)/y >2 (其中y>1)
f(y) = lny + (y+1)/y在y>1是单调递增的.
所以上面成立


9