解四元一次方程组!到12.24!

解四元一次方程组!到12.24!
5x-2y=40
-2x+11y-3z=30
-3y+17z-4w=20
-4z+25w=10
灌饱了就走 1年前 已收到4个回答 举报

浮出水面哦 果实


(3)*25+(4)*4
-75y+409z=540...(5)
(5)*3+(2)*409
-818x+4274y=13890...(6)
(6)+(1)*2137
9867x=99370
以下代入即可


2

庭园之南 幼苗


好麻烦呀...建议可以不用分数的话就拿计算器吧...
方法就是带入,已经有人代出9867x=99370
然后19734y=102170
19734z=44790
w就按4算就好...
哈哈~~我还真是自己找麻烦啊...


2

tianchao478 幼苗


4x-2y=40 推出 y=2x-20,代入第二个式子
可以推出5x-3(2x-20)=10
推出x=50
代入y=2x-20,推出,y=80
所以,x=50,y=80哈哈~~我还真是自己找麻烦啊


2

xiuchuange 幼苗


可以用代入法就行了。


1