有若干堆棋子,每堆的个数相等,且每堆中白子占28%,小明从任意一堆中拿走了一半而且拿走的都是黑子,剩下的棋子白子占32%

有若干堆棋子,每堆的个数相等,且每堆中白子占28%,小明从任意一堆中拿走了一半而且拿走的都是黑子,剩下的棋子白子占32%,问共有多少堆棋子?
不能用方程,说明道埋
zc19840714 1年前 已收到6个回答 举报

云想天空 花朵


1÷[(1/28%-1/32%)×28%×2]=4堆
用比例去做.把拿走一半的数量平均匀到每堆中去.
1/28%-1/32%表示1堆中减少的数量比例,
28%×2表示1堆拿走一半后白子数量比例为56%
(1/28%-1/32%)×28%×2表示1堆平均分摊的比例
懂了吗


8

天山雪昆仑月 幼苗


1÷[(1/28%-1/32%)×28%×2]=4堆


2

gz小宝 幼苗


1÷[(1/28%-1/32%)×28%×2]=4


1

lu____lu 幼苗


4堆


0

下凡的宙斯 幼苗


应该是7堆吧,就是不能用X不知道怎么解


0

女孩子都挺拜金 幼苗


1÷[(1/28%-1/32%)×28%×2]=4堆


0