已知向量ab满足|a|=|b|=2,a与b的夹角为120°,则 |a-b|的值为

五月槐花香 1年前 已收到4个回答 举报

lilin510 幼苗


|a-b|²=a²-2ab+b²=|a|²-2|a||b|cos120°+|b|²=4+4+4=12
所以 |a-b|=2√3


7

shuicao52 幼苗


a x b=|a| x |b| x cos120°=-2
|a-b|^2=|a|^2+|b|^2 -2ab=12
|a-b|=2倍根号3


2

三个要素 幼苗


等于2倍根号3


1

殷麦蔷 幼苗


平方


0