一个三角形的面积是48cm2,底是12cm,高是______cm.

jonny_amy 1年前 已收到3个回答 举报

只是一般帅 幼苗


解题思路:根据三角形的面积公式S=ah÷2,得出h=2S÷a,把三角形的面积48cm2,底12cm代入关系式求出高.

48×2÷12,
=96÷12,
=8(厘米),
答:高是8厘米.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用三角形的面积公式S=ah÷2解决问题.


3

whlxll 幼苗


设高为x
12x÷2=48
6x=48
x=48÷6
x=8
答:高为8cm
不懂可追问!


1

06华农理学院 幼苗


48*2/12=8厘米


0