100名青年中,会滑旱冰的有83人,会游泳的有75人,会打羽毛球的有78人,那么这些青年至少有多少人三样都会

xoae 1年前 已收到1个回答 举报

风中云飘飘 幼苗


设方程
设这些青年至少有x人三样都会.
83+75+78-3x=100
236-3x=100
3x= 236-100
x=45
答:那么这些青年至少有45人三样都会.
不知对不对,仅供参考哈、


2