不足100名同学跳集体舞时有两种组合:一种是中间一组5人,其他人按8人一组围在外圈;另一种是中间一组8人,其他人按5人一

不足100名同学跳集体舞时有两种组合:一种是中间一组5人,其他人按8人一组围在外圈;另一种是中间一组8人,其他人按5人一组围在外圈.问最多有多少名同学?
一马菁尘 1年前 已收到6个回答 举报

cute_water 幼苗


解题思路:此题实际是一个不足100的整数,减去5能被8整除,即除以8余5,减去8能被5整除,即除以5余3,求其最大值.

实际就是求一个小于100的整数,这个整数减去5能被8整除,即除以8余5;另外这个整数满足减去8能被5整除,即除以5余3,求其最大值.
8+5=13,即13除以8余5,除以5余3,
8和5的最小公倍数为40,
13+2×40=93,为满足条件的整数,即最多有93名同学.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,关键是看到此题实际是一个不足100的整数,减去5能被8整除,减去8能被5整除,即余数问题的应用.


7

猪猪笨笨66 幼苗


同学的人数被8除余5,被5除余3,同时不足100人,所以最多是93人。


2

morfengmei 幼苗


m=8k1+5
=8(k1+1)-3
m=5k2+8
=5(k2+1)+3
8(k1+1)-5(k2+1)=6
8(k1+1)-5(k2+2)=1
k1+1=12,k1=11
k2+2=18,k2=16
m=93


1

迷你天使9 幼苗


93


1

gjberyt 幼苗


93人
8X+5=5Y+3<=100
得y<=18
X<=11
11X8+5=93
5X18+3=93


1

rdzjs66t 幼苗


设人数为X人,X-5要是8的倍数,x-8要是5的倍数,x<=100,显然,x最大为93人


1