一定条件下,在一个密闭容器内发生某反应,测得反应前后各物质的质量如下表所示.下列关于该反应的说法中,正确的是(  )

一定条件下,在一个密闭容器内发生某反应,测得反应前后各物质的质量如下表所示.下列关于该反应的说法中,正确的是(  )
物质 W O2 CO2 H2O
反应前质量/g 23 64 8 5
反应后质量/g 0 16 X 32

A. X的值为52
B. W由碳、氢两种元素组成
C. 该反应属于置换反应
D. W中碳、氢元素质量比为4:1
饿杀罗鬼女 1年前 已收到1个回答 举报

yongyuan43 花朵


解题思路:反应后质量增加的物质是生成物,质量减小的物质是反应物,质量不变化的可能是催化剂,也可能既不是反应物,也不是生成物,也不是催化剂.

由表中提供的信息可知,W反应后质量减小,是反应物,反应了23g,氧气反应后质量减小,是反应物,反应了64g-16g=48g,水反应后质量增加,是生成物,生成了32g-5g=27g,根据质量守恒定律,二氧化碳是生成物,生成了23g+48g-27g=44g;
A、X的质量为:44g+8g=52g,X的值为52.正确.
B、二氧化碳中的碳元素、水中的氢元素由W转化而来,W中含有碳元素、氢元素,二氧化碳和水中氧元素的质量和为:44g×[32/44]×100%+27g×[16/18]×100%=56g,氧气提供了48g氧元素,说明W中含有氧元素,所以W中含有碳元素、氢元素和氧元素.不正确.
C、生成物是两种化合物,不属于置换反应.不正确.
D、W中碳元素的质量为:44g×[12/44]×100%=12g,氢元素的质量为:27g×[2/18]×100%=3g,
W中碳、氢元素质量比为:12g:3g=4:1.正确.
故选:AD.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 在化学反应中遵循质量守恒定律,参加反应的物质的质量等于反应后生成的物质的质量.


1