计算:(1) tan260°-2 cos 30°-cot45°;(2)(−2)2+105−

计算:
(1) tan260°-2 cos 30°-cot45°;
(2)
(−2)2
+
10
5
1
3
×
6
wanjianqs 1年前 已收到1个回答 举报

我是射双雕 幼苗


解题思路:(1)根据特殊角的三角函数值和实数的运算法则求得计算结果.
(2)根据二次根式化简、实数的运算法则求得计算结果.

(1) tan260°-2 cos 30°-cot45°
=(
3)2-2×

3
2-1
=3-
3-1
=2-
3;

(2)
(−2)2+

10

5−

1

6
=2+
2-
2
=2.

点评:
本题考点: 特殊角的三角函数值;二次根式的混合运算.

考点点评: 本题考查实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟记特殊角的三角函数值,熟练掌握二次根式考点的运算.


9