与比有关的应用题亮亮读一本书,上午读了十分之一,下午比上午多读6页,这时已读的页数与未读的页数的比是1:3,这本书有多少

与比有关的应用题
亮亮读一本书,上午读了十分之一,下午比上午多读6页,这时已读的页数与未读的页数的比是1:3,这本书有多少页?
peichao0230 1年前 已收到1个回答 举报

free1012 幼苗


已读的页数与未读的页数的比是1:3,那么读的占总数的1/4,上午读了1/10,那下午读的就是1/4-1/10=3/20,下午比上午多读了3/20-1/10=1/20,也就是6页占总数的1/20,所以总数是6除以1/20等于120页


2