自由落体的物体,当它落到全程的一半和全程所用时间的比

自由落体的物体,当它落到全程的一半和全程所用时间的比
1.自由下落的物体,当它落到全程的一半和全程所用时间的比
2.自由下落的物体,自起点开始一次下落两段等高度所经历时间之比
3.从高处释放一粒小石子,经过1s,从同一地方再释放一粒小石子,在落地之前,两粒小石子之间的距离
4.竖直悬挂一根15m长的杆,在杆的正下方距杆下端5m处有一观察点A,让杆自由落下,求杆全部通过A点所需时间(g=10m/s^2)
waco 1年前 已收到2个回答 举报

hatsu 幼苗


1.1比根号2 t^2=2S/a
2.1比(根号2减1)
3.是5米 第一粒小石子在第一秒下落的5米
4.1秒 第一秒后杆下落5米,下端接触点A.第二秒后又下落15米,杆刚好通过并离开A


4

qqq7734597 幼苗


1、设它落到全程的一半和全程所用时间为t1,t2
h/2=1/2gt1^2
h=1/2gt2^2
一式/二式得
t1/t2=根号2/2
2.根据题意
h=1/2gt1^2
2h=1/2g(t1+t2)^2
则t1/t2=1/(根号2-1)
3.石子经过1s时速度为v,下降为s,高处到地面为h,石子经过1s后再经t秒到地面


1