三角形三边长分别为5cm,12cm,13cm,以这个三角形三个顶点为圆心的三个圆两两外切,这三个圆的半径分别为多少

三角形三边长分别为5cm,12cm,13cm,以这个三角形三个顶点为圆心的三个圆两两外切,这三个圆的半径分别为多少
我现在学的是圆这个章节,所以,三元一次方程没学过,这里需要步骤,复制别人的答案,不看补充用了三元方程的.请再见
win0857 1年前 已收到2个回答 举报

icerhx 春芽


设边长5cm上相切的两元半径分别为x(cm),y(cm),则另一圆的半径为12-y(cm)
x+y=5 ①
x+(12-y)=13 x+12-y=13 x=1+y ②
代②入①
1+y+y=5
2y=4
y=2 x=1+y=1+2=3
即:三个圆的半径分别为:2cm、3cm、12-2=10(cm)

1年前 追问

6

win0857 举报

爱死你了~

ff3385 幼苗


外切,可得圆心距等于半径之和,好像没有别的吧。
用二元一次方程组可解,得 三个圆的半径分别为2,3,10cm


2