(1)已知25×25=625,那么你猜想24×26=______.

(1)已知25×25=625,那么你猜想24×26=______.
(2)请你再举出一个类似的例子.
(3)你能用字母表示出这个规律吗?
baibai_shelly 1年前 已收到1个回答 举报

烈火寒风2004 幼苗


(1)因为25×25=625
所以可得24×26=25 2 -1=625-1=624;

(2)因为13×13=169
所以12×14=13 2 -1=168;

(3)可得规律:一个整数的平方比它相邻两个数的乘积大一,即n 2 =(n+1)×(n-1)+1.
故答案为:624.


3