1)7*9=63,8*8=64;11*13=143,12*12=144;24*26=624,25*25=625.请问从中

1)7*9=63,8*8=64;11*13=143,12*12=144;24*26=624,25*25=625.请问从中发现了什么规律?用字母表现这一规律,并说明其正确性.
2)11*29;12*28;13*27;14*26;15*25;16*24;17*23;18*22;19*21;20*20.将以上各乘积分别写成( )^2-( )^2的形式,并写出其中一个的思考过程.
粗盐细盐 1年前 已收到4个回答 举报

小南瓜510 幼苗


1.一个数相邻的两个数的乘积等于这个数的平方减去1
(X-1)(X+1)
=X^2+X-X-1
=X^2-1
2.
11*29
=(20-9)(20+9)
=20^2-9^2
12*28
=(20-8)(20+8)
=20^2-862
-----
两个数的乘积等于两个数和的一半的平方减去这两个数差的一半的平方.


6

kanghua0 幼苗


那就是个平方差公式。你自己观察哈,形如AxA=A方.(A+B)(A-B)=A方-B方


2

花影情浓 幼苗


1)a×a-(a-1)×(a+1)=1


1

juyixiao 幼苗


1.(n-1)*(n+1)=n^2-1根据公式解释就行了。
2.(20-9)*(20+9)=20^2-9^2...(20-8)*(20+8)=20^2-8^2,以此类推到
(20-0)*)(20+0)=20^2-0^2


0