初三化学的几道问题1.化合物各种元素的正负化合价代数和为零,这句话是什么意思2.为什么在写化学式的时候,不用在化学式的正

初三化学的几道问题
1.化合物各种元素的正负化合价代数和为零,这句话是什么意思
2.为什么在写化学式的时候,不用在化学式的正上方表上化合价
3.NH4和NO3这两个化学.氮元素的化合价怎么求.式子是怎么来的?
4.为什么K2MNO4的那个K2它的化合价是标上+1呢,我知道K的化合价是+1,但是它是K2,不是应该在K2的正上方标上+2吗?
5.我知道化学式用括号是化学式中有原子团在化合价要交换位置时,放到根的右下角的数字大于1时,才用括号把根和这个数字隔开,但是如果在那个化学式里没有原子团,但在化合价要交换位置时,放到元素的右下角的数字大于1,那么这个时候那个化学式怎么写{也就是说如果AmBn(A和B指的是元素,m和n指的是原子的个数),假设A的化合价是2,B的化合价为-1,n=2,m=1,在化合价要交换位置时,A的化合价2会来到n的位置,那么此时是n=4还是在Bn加一个括号,再在括号后加上2}
我爱贴图123 1年前 已收到5个回答 举报

願望 幼苗


1.例如 : +1+6-2 +1*2+(+6)+(-2)*4=0
H2SO4
2.写化学式的时候,如果没有特定的要求,不用加上化合价
3. X +1 X -2
NH4+ NO3-
X+ (+1)*4=+1 X+(-2)*3=-1
X=-3 X=+5
4. K2MNO4 不能写成+2
应该写成 (+1)*2 +(+6)+(-2)*4=0
5.如果没有原子团的都不用括号.

1年前 追问

4

我爱贴图123 举报

第三个问题:是不是如果要求的那个化学式是一个原子团,那么它的化合价就不存在说元素的正负化合价代数和为零这个说法了,是不是原子团各个元素的化合价的和只等于这个原子团的化合价? 第五个问题:如果交换位置以后化学式是怎么写,是AB在右下角写22还是AB在B的右下角写上4?

举报 願望

那么它的化合价就不存在说元素的正负化合价代数和为零这个说法了,对。应该是等于他所带的电荷数。 5. 那就应该写成4

wqang 幼苗


正的加负的等于零


1

-亦良- 幼苗


化合物各种元素的正负化合价代数和为零,这句话意思是所有元素的化合价×角标的代数和为0


0

shuangxian 幼苗


1.举一个很简单的例子。H2O(水),其中H的化合价是+1,O是-2,所以H2O是中性的。因为元素化合价之和等于0。

2.化学式是表示物质组成的,没有必要标化合价。

3.你输入的式子有问题,这两个都是离子

铵根离子,

硝酸根离子。

H的化合价是+1,O是-2,铵根离子中N是-3价,硝酸根离子中N是+5价。N元素的化合价比较多,但是H和O的化合价是一定的。

4.K2MnO4(锰酸钾),其中Mn的化合价是+6价,K的化合价就是+1。KMnO4(高锰酸钾),其中Mn的化合价是+7价。

5.这个问题我只能告诉你,你没有理解本质。书写的本质就是元素化合价代数和等于0。简单举一个例子:NH4NO3(硝酸铵),

这是硫酸铵。因为铵根离子是+1价的原子团,硫酸根离子是-2价的原子团,物质不显电性,化合价为0。所以书写如上。希望可以帮到你。打公式,插图片好麻烦啊。


0

cx234670 幼苗


1.不同元素在化学式中显不同化合价,一般的金属元素带正价,非金属元素显负价,正负化合价的代数和=0简单的说就是正价和等于负价代数和
2.初学可以标,便于使化学式代数和为0,熟练了就不用了,
3.(NH4)+铵根离子,(NO3)- 硝酸根离子,这类原子团类型,应用“正负化合价代数和为零”解决,铵根带1个单位正电荷,H化合价+1 设N化合价为X,所以4*(+1)+X=(+1)所以X...


0