1997名同学排成一排,从排头到排尾1至4报数;再从排尾到排头1至5报数,那么两次报数都报3的共有多少人?

wangyuhui318 1年前 已收到3个回答 举报

qixi1206 幼苗


因为 1997÷4=499…1,所以排尾同学报1,而1997÷5=399…2,所以排头同学报2.
  从右起第3名同学两次报数都是3,以后每
  相差[4,5]=20名同学两次报数都是3,那么将
  1997-3=1994人分成每20人一组,共可分成
  1994÷20=99…14
  99组,所以两次都报3的人数是99+1=100人.


1

短輑爱包包 幼苗


499和399的公约数


1

冰花飞语 幼苗


499+377=876次


0