物体从斜面顶端由静止开始下滑,在开始运动的2S内位移是S1,最后2S内位移是S2.已知S2:S1=4:1,S2-S1=1

物体从斜面顶端由静止开始下滑,在开始运动的2S内位移是S1,最后2S内位移是S2.已知S2:S1=4:1,S2-S1=12
求:1.
2.物体运动时间
3.斜面长度
dongye1978 1年前 已收到2个回答 举报

尧水 幼苗


由S2:S1=4:1,S2-S1=12,得,s2=16,s1=4
s1=0.5at=2 设中间得为h,时间为t 有
h=4+0.5at方
h+16=4+0.5a(t+2)方
解得t=3,h=13 3+2+2=7s 16+4+13=23


10

细目 幼苗


这个题初看不难,就是自重产生的匀加速运动,由于没有说斜面是光滑的,就应记得有摩擦力,但摩擦系数又没有给出,似乎斜坡角也没给出,所以貌似无解!毕业时间太久了,物理学那点东西都差不多忘记光了!


0