求极限的问题第一道题,我知道要运用夹逼定理.但不会- -第二道 求方法!

大萝卜哥哥56 1年前 已收到1个回答 举报

xuganhui 幼苗


第一题不用用夹逼准则
直接求和就可以了1/n^2+2/n^2+...n/n^2
=(1+2+...n)/n^2=(1/2)n(n+1)/n^2=(n+1)/2n
lim n->无穷 (n+1)/2n=1/2
第2题分情况讨论,这种题就是看最高次项的系数
若m>n 上下同除x^n,容易得极限为0
若m=n 上下同除x^n得极限为ao/bo
若m


9