一件工作,甲做5小时后由乙来做3小时完成,乙做9小时后由甲做也是3小时完成,那么甲做1小时后由乙来做,

一件工作,甲做5小时后由乙来做3小时完成,乙做9小时后由甲做也是3小时完成,那么甲做1小时后由乙来做,
几时可以完成?二元一次方程不要,最好一元一次或者算数)
流浪汉zhang 1年前 已收到2个回答 举报

pyhapple 幼苗


(9-3)÷(5-3)=3
甲的效率是乙的3倍,做相同的工作量,乙用时是甲的3倍
9+3×3=18(小时)
如果全部由乙来做,需要18小时
18-1×3=15(小时)
甲做1小时后由乙来做,需要15小时

1年前 追问

6

流浪汉zhang 举报

9+3×3=18(小时) 如果全部由乙来做,需要18小时 18-1×3=15(小时) 甲做1小时后由乙来做,需要15小时 能详细一点吗?还不太明白

举报 pyhapple

第1次,甲做5小时,第2次甲做3小时,少了(5-3)=2小时。而乙则多了(9-3)=6小时。所以,甲少做2小时的工作内容,乙需要多做6小时才能完成。那么,同样的内容,乙的用时是甲的3倍。 乙做9小时后由甲做3小时完成,其中,甲做3小时的内容也改由乙来做的话,乙需要多做3×3=9小时。加上之前乙已经做的9小时的话,就是9+(3×3)=18小时。因此,全部由乙来做,需要18小时 现在,甲做1小时,相当于乙可以少做1×3=3小时。 因此,甲做1小时后由乙来做,乙还需要:18-1×3=15小时

MiniBird 幼苗


甲5小时乙3小时=甲3小时乙9小时
可得出甲2小时=乙6小时
即甲1小时=乙3小时
所以甲做1小时后,乙需要时间:2*3+9=15小时能解释一下 乙需要时间:2*3+9=15小时 吗?设甲为X,乙为Y。 5x+3y=9y+3x 解得x=3y (又当甲做1小时时,所以设乙为m) 把x=3y代入①中, 5x+3y=x+my,① m=15 【好吧。文字说明我也有点看...


2