有4本不同的数学书和三本不同的语文书,从中任意拿1本数学书和语文书,有( )种不同的拿法.

true81_养定儿子2 1年前 已收到3个回答 举报

32329423 幼苗


4*3=12(种)


4

非一般的感觉1 幼苗


这是排列组合问题 ,拿数学书有4种拿法,语文书有3种 所以是4*3=12种,望采纳


2

qiqiqiaqia 幼苗


第一次拿数学书能拿4本里的一本
第二次拿语文书能拿3本里的一本
所以为4×3=12本~~不懂追问哈


1